Там де південь – горькая пилюля

теґи: Олесь Ульяненко, Там де Південь, Ульяненко, літературна рецензія, рецензія

В своё время испанцы назвали Диего Веласкеса «Художником Истины», пожалуй Олесю Ульяненко стоит присвоить звание «Писатель Истины» в том числе и за новый роман «Там де південь». 

Роман написан в лучших традициях Ульяна – красиво, с порою вычурными фразами, и сочной мякотью сюжета. Моей маме попался в руки этот роман, она начала его читать, а потом отбросила – чересчур жёстким и чёрным он ей показался. Неужели это правда – в негодовании спрашивала она меня?  Да, это правда.

Моё детство прошло в Горловке, так что многие картины описанные в романе Ульяненко мне знакомы: драка малых стенка на стенку с применением всех подручных материалов (у самого небольшой шрамик на лице остался), пьяные драки на дискотеке, дуреющие от алкоголя малые, которые в порыве подросткового либидо не брезгуют анальным сексом друг с другом, наркоманы, курящие траву и химку, девочки пошедшие «по рукам».  Роман Ульяненко это та горькая реальность, которую не видят или не хотят видеть домохазяйки, запершиеся в своём уютном розовом кухонном мирке, где радиоточка рассказывает что «В Багдаде всё спокойно». Но домохозяйки не хотят читать Ульяненко – он слишком злой и жестокий для них, то ли дело Дарья Донцова.Домохозяйки не любят Истины, поэтому они так горячо поддерживают моралистов, которые лицемерно запрещают правду обзывая её порнографией и пропагандой насилия. 

В романе красной лентой идёт тема наркоманской деградации – когда хорошая, благополучная девочка и доктор дантист скатываются до практически животного состояния, в этом автор перекликается с Уильямом Берроузом и Баяном Ширяновым.

Наконец третий лейтмотив романа – юношеская любовь, зачастую не нежная и романтичная, а жестокая и беспощадная заставляющая устраивать драки, подстраивать подляны и отрезать головы.  Всё это было ещё при СССР, так что нехрен грустить по старой чёрно-белой фотографии, раскрашенной в ручную дешёвыми красками кичменом-кустарём, это было и это есть сейчас. Кому-то может показаться (и возможно даже покажется) что Ульян опять перегибает палку, но я бы сказал, что Олесь, как Совесть Украинской литературы в очередной раз показывает нам на болезни общества и призывает к излечению.  

ЖЖ-юзер bartalomeo